Información

La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid, bajo la dirección técnica de Laetus Sport, organiza el XX CROSS DE RIVAS-VACIAMADRID, que tendrá lugar el DOMINGO 28 DE ENERO DE 2018 a partir de las 10:00 horas, en el Parque de la Barca Vieja (final de la calle del Enebro).

Podrán participar en esta competición, todos los atletas españoles y extranjeros, federados y no federados, que se hayan inscrito previamente. Así mismo podrán participar todos los centros escolares del municipio.

Para las categorías ALEVÍN, INFANTIL Y CADETE, este cross es clasificatorio para el Campeonato de Campo a Través de la Comunidad de Madrid.

 

Inscripciones

INSCRIPCION ON LINE (3 €) para las categorías PROMESAS-SENIOR Y VETERANOS PINCHA AQUÍ

INSCRIPCIÓN GRATUÍTA para el resto de categorías, a través de:

– Centros escolares

– No se admiten inscripciones de las categorías PROMESAS-SENIOR Y VETERANOS por este sistema.

INSCRIPCIÓN PRESENCIAL EL DÍA DE LA PRUEBA: Hasta media hora antes de cada salida, en la carpa de secretaría, en el aparcamiento al final de la calle del Enebro

RECOGIDA DE DORSALES

La recogida de dorsales de las inscripciones ONLINE y por e-mail, se realizará en la carpa de secretaría situada en el Parking situado al final de la calle Enebro, al lado del circuito. El horario de entrega de dorsales es desde las 9:00 horas hasta media hora antes de cada carrera.

PROGRAMA

 

HORARIO CATEGORIA AÑO NACIMIENTO DISTANCIA
10:00 PROM/SEN Y VETERANOS MASCULINO 1997 y anteriores / 35 años cumplidos 7.100m
10:45 JUVENIL / JUNIOR MASCULINO 2000/2001 - 1998 / 1999 5.300m
10:47 PROM / SEN Y VETERANOS FEMENINO 1997 y anteriores / 35 años cumplidos 5.300m
JUVENIL / JUNIOR FEMENINO 2000/2001 - 1998 / 1999 3.400m
11:30 INFANTIL / CADETE MASCULINO 2004/2005 – 2002/2003 3.000m
11:50 INFANTIL / CADETE FEMENINO 2004/2005 – 2002/2003 1.900m
12:10 ALEVÍN MASCULINO 2006 / 2007 1.300m
12:20 ALEVÍN FEMENINO 2006 / 2007 1.300m
12:30 ENTREGA DE TROFEOS
12:45 BENJAMÍN MASCULINO 2008 / 2009 800m
12:55 BENJAMÍN FEMENINO 2008 / 2009 800m
13:05 PREBENJAMÍN MASCULINO 2010 / 2011 500m
13:15 PREBENJAMÍN FEMENINO 2010 / 2011 500m

PREMIOS

Medallas a todos los participantes de las categorías PREBENJAMÍN, BENJAMÍN y ALEVÍN

Trofeos a los 3 primeros clasificados de cada categoría a partir de la categoría ALEVÍN

Trofeo al primer y primera corredores locales.

SE CONSIDERAN CATEGORÍAS ÚNICAS: Juvenil / Junior   y Promesas- Senior

 

RECORRIDOS

Estos son los recorrido previsto según el estado del terreno:

Recorridos cross

 

COLABORAN

Powerade_ProjPt_Logo_Std_20120131