Información

El Excmo. Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes con la colaboración del  Club de  Atletismo San Sebastián de los Reyes, organiza el XXXIII CROSS DE SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES, que se celebrará el domingo 29 de Enero de 2017 en el circuito el Arroyo de los Quiñones, junto al Polideportivo de la Dehesa Boyal.

Podrán participar en esta competición, todos los atletas españoles y extranjeros, federados y no federados, que se hayan inscrito previamente. Así mismo podrán participar todos los centros escolares del municipio.

En este enlace puedes descargar el Reglamento completo de la prueba REGLAMENTO

CLASIFICACIONES

 

CLASIFICACION JUNIOR – SENIOR MASCULINO Y VETERANOS A-B-C

CLASIFICACION JUNIOR – JUVENIL – SENIOR FEMENINO Y VETERANAS A-B-C

CLASIFICACION CADETE FEMENINO E INFANTIL MASCULINO

CLASIFICACION CADETE MASCULINO Y JUVENIL MASCULINO

CLASIFICACION INFANTIL FEMENINO

CLASIFICACION ALEVIN FEMENINO

CLASIFICACION ALEVIN MASCULINO

CLASIFICACION BENJAMIN FEMENINO

CLASIFICACION BENJAMIN MASCULINO

CLASIFICACION PREBENJAMIN FEMENINO

CLASIFICACION PREBENJAMIN MASCULINO

CLASIFICACION EQUIPOS ALEVIN FEMENINO

CLASIFICACION EQUIPOS ALEVIN MASCULINO

CLASIFICACION EQUIPOS BENJAMIN FEMENINO

CLASIFICACION EQUIPOS BENJAMIN MASCULINO

CLASIFICACION EQUIPOS CADETE FEMENINO E INFANTIL MASCULINO

CLASIFICACION EQUIPOS CADETE MASCULINO

CLASIFICACION EQUIPOS INFANTIL FEMENINO

CLASIFICACION EQUIPOS JUVENIL FEMENINO

CLASIFICACION EQUIPOS JUVENIL MASCULINO

CLASIFICACION EQUIPOS PREBENJAMIN FEMENINO

CLASIFICACION EQUIPOS PREBENJAMIN MASCULINO

Inscripciones

Serán gratuitas y deberán realizarse por anticipado

Centros Escolares: (hasta el 24 de enero)
OFICINA DE LA DELEGACIÓN DE DEPORTES y por e-mail a: loliverc@ssreyes.org
Resto de atletas: (hasta el 26 de enero)
-Oficina de la Delegación de Deportes S.S. Reyes: Polideportivo Dehesa Boyal. Mañanas de 10 a 13 y los lunes por la tarde de 17 a 19 horas.
-Por e-mail : datos@laetus.es
* En las categorías de chupetines M y F no se realizará inscripción previa y las carreras no tendrán carácter competitivo por lo que no recibirán trofeo. Deberán recoger un dorsal en la carpa de secretaría hasta 20 minutos antes de la salida.

En la categoría de prebenjamines, no se permitirá a nadie acompañar a los atletas, es decir, éstos deberán ser lo suficientemente autónomos como para correr solos.  Deberá respetarse la edad mínima de inscripción prevista en el Reglamento.

RECOGIDA DE DORSALES

Los dorsales (excepto los de los centros escolares) se recogerán en la carpa de secretaría situada junto al circuito como máximo hasta 30’ antes de cada salida.

PROGRAMA

 

HORA ACTIVIDAD DISTANCIA
10:00 Apertura Secretaría y entrega de dorsales
11:00 Cadete Femenino (2001-2002) 1.500m (A+B)
Infantil Masculino (2003-2004) 1.500m (A+B)
11:15 Cadete Masculino (2001-2002) 2.900m (B+C)
Juvenil Masculino (1999-2000) 2.900m (B+C)
11:35 Juvenil Femenino (1999-2000) 2.900m (B+C)
Junior Femenino (1997-1998) 2.900m (B+C)
Senior Femenino (1996 y anteriores) 2.900m (B+C)
Veteranas A, B y C (*) 2.900m (B+C)
11:55 Infantil Femenino (2003-2004) 1.200m (2 vueltas A)
12:10 Alevín Masculino (2005-2006) 1.200m (2 vueltas A)
12:25 Alevín Femenino (2005-2006) 900m (B)
12:35 Junior Masculino (1997-1998) 4.600m (1 vuelta A + 2 vueltas C)
Senior Masculino (1996 y anteriores) 4.600m (1 vuelta A + 2 vueltas C)
Veteranos A, B y C (*) 4.600m (1 vuelta A + 2 vueltas C)
13:05 Benjamín Femenino (2007-2008) 600m (A)
13:15 Benjamín Masculino (2007-2008) 600m (A)
13:25 Prebenjamín Femenino (2009-2010) 450m (A corto)
13:30 Prebenjamín Masculino (2009-2010) 450m (A corto)
13:35 Chupetín Femenino (2011 y posteriores) 100m (recta de meta) (**)
13:45 Chupetín Masculino (2011 y posteriores) 100m (recta de meta) (**)

(*) VETERANOS A, 35 a 44 años cumplidos el día de la prueba.

VETERANOS B, 45 a 54 años cumplidos el día de la prueba.

VETERANOS C, 55 a 64 años cumplidos el día de la prueba.

 

(**) PREBENJAMINES: Categoría no competitiva, se podrán hacer varias series si la participación lo aconseja.

PREMIOS

Se establecen los siguientes premios: Medalla a los tres primeros de la clasificación individual de todas las categorías (excepto chupetines).

CENTROS ESCOLARES 

En las categorías prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete, juvenil y junior (masculinas y femeninas) se premiará con una vale de 150 euros en material deportivo al centro escolar de la localidad mejor clasificado (canjeable en la tienda Decatlhón de S.S.Reyes). Puntuarán los cinco primeros atletas en llegar a meta. En el caso de empate, el premio se le concederá a aquel centro que más atletas clasifique a partir del quinto

Los mejores clasificados locales en las categorías alevín, infantil y cadete, masculina y femenina, representarán al municipio en el Campeonato Autonómico de Campo a Través de la Comunidad de Madrid que se celebrará en Alcalá de Henares el 12 de febrero de 2017. 

RECORRIDOS

 

Circuito A:     600 metros   ————–

Circuito B:     900 metros   ————–   +  ————–  +

Circuito C:  2.000 metros   ————–   +  ————–  +  ————–

 

CIRCUITOS

 

 

patrocinadores