INFORMACIÓN

La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid, bajo la dirección técnica de Laetus Sport, organiza la XXII edición del CROSS DE RIVAS-VACIAMADRID, que tendrá lugar el DOMINGO 19 DE ENERO DE 2020 a partir de las 10:00 horas, en el Parque de la Barca Vieja (final de la calle del Enebro).  VER MAPA

Podrán participar en esta competición, todos los atletas españoles y extranjeros, federados y no federados, que se hayan inscrito previamente. Así mismo podrán participar todos los centros escolares del municipio.

Para las categorías ALEVÍN, INFANTIL Y CADETE, este cross es clasificatorio para el Campeonato de Campo a Través de la Comunidad de Madrid.

INSCRIPCIONES

INSCRIPCION ON LINE (3 €) para las categorías PROMESAS-SENIOR Y VETERANOS PINCHA AQUÍ, hasta el 17/01 a las 22:00h.

INSCRIPCIÓN GRATUITA para el resto de categorías, a través de:

– Centros escolares

– No se admiten inscripciones de las categorías PROMESAS-SENIOR Y VETERANOS por este sistema.

INSCRIPCIÓN PRESENCIAL EL DÍA DE LA PRUEBA: Hasta media hora antes de cada salida, en la carpa de secretaría, en el aparcamiento al final de la calle del Enebro.

RECOGIDA DE DORSALES

La recogida de dorsales de las inscripciones ONLINE y por e-mail, se realizará en la carpa de secretaría situada en el Parking ubicado al final de la calle Enebro, al lado del circuito. El horario de entrega de dorsales es desde las 9:00 horas hasta media hora antes de cada carrera.

 

CLASIFICACIONES

 

PROGRAMA

 

HORARIO CATEGORIA AÑO NACIMIENTO DISTANCIA
10:00 PROM/SEN Y VETERANOS MASCULINO Nacidos en 1999 hasta 34 años CUMPLIDOS / de 35 años en adelante 7.100m
10:45 JUVENIL / JUNIOR MASCULINO 2002-2003 / Nacidos en 2000 y 2001 5.300m
10:47 PROM / SEN Y VETERANOS FEMENINO Nacidos en 2000/ hasta 34 años CUMPLIDOS / de 35 años en adelante 5.300m
10:47 JUVENIL / JUNIOR FEMENINO 2002-2003 / Nacidos en 2000 y 2001 3.400m
11:30 INFANTIL / CADETE MASCULINO 2006-2007 / 2004-2005 3.000m
11:50 INFANTIL / CADETE FEMENINO 2006-2007 / 2004-2005 1.900m
12:10 ALEVÍN MASCULINO 2008-2009 1.300m
12:20 ALEVÍN FEMENINO 2008-2009 1.300m
12:30 ENTREGA DE TROFEOS
12:45 BENJAMÍN MASCULINO 2010-2011 800m
12:55 BENJAMÍN FEMENINO 2010-2011 800m
13:05 DIVERSIDAD FUNCIONAL 300m
13:10 PREBENJAMÍN MASCULINO 2012-2013 300m
13:15 PREBENJAMÍN FEMENINO 2012-2013 300m
13:20 PREDEPORTE MASCULINO 2014-2015 100m
13:25 PREDEPORTE FEMENINO 2014-2015 100m

PREMIOS

Medallas a todos los participantes de las categorías PREBENJAMÍN, BENJAMÍN y ALEVÍN.

Trofeos a los 3 primeros clasificados de cada categoría a partir de la categoría ALEVÍN.

Trofeo al primer y primera corredores locales.

SE CONSIDERAN CATEGORÍAS ÚNICAS: Juvenil/Junior y Promesa/Senior

 

RECORRIDOS

Estos son los recorrido previsto según el estado del terreno:

Recorridos cross

 

ORGANIZAN

 

                 

 

 

 

COLABORAN

Powerade_ProjPt_Logo_Std_20120131